Всего в регионе застраховано 1695 медиков.

Скорая помощь.jpgС начала года был отмечен значительный рост противоправных действий, совершенных пациентами в отношении медицинских работников. Об этом журналисту телеканала "Саратов 24" сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

В большинстве случаев это нападения на сотрудников выездных бригад "скорой" пациентами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, либо эмоционального возбуждения. Имеются случаи нанесения медицинским работникам телесных повреждений.

Губернатор Роман Бусаргин поручил областному Минздраву разработать схему страхования врачей и фельдшеров.

"Администрацией Областной станции скорой медицинской помощи приняты меры по защите медицинского персонала включающие в себя страхование работников от несчастных случаев. Всего застраховано 1695 сотрудников", - рассказал главный врач Саратовской областной станции скорой медицинской помощи Олег Андрущенко.

Предметом договора является обязанность страховщика при наступлении страхового случая выплатить 100 тысяч рублей на каждое застрахованное лицо, в случае смерти или наступления инвалидности. А также процент от страховой суммы, в зависимости от степени тяжести полученной травмы.

Министерство здравоохранения Саратовской области рекомендует руководителям медицинских организаций подведомственных министерству и имеющих в своем составе отделения скорой медицинской помощи провести мероприятия по защите медицинского персонала и водителей автомобилей скорой медицинской помощи от противоправных действий включающие в себя страхование от несчастных случаев.

Напомним, 26 февраля, в Саратове на Тульской пьяный сын пациентки избил врача и фельдшера скорой помощи. Ранее в Энгельсе пьяная женщина заперла в квартире двух фельдшеров "скорой". Также, в середине февраля, балаковец с ножом напал на фельдшеров "скорой".

Автор Анастасия Кривега