Сегодня в наш город прибыла делегация врачей из Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Блохина во главе с главным внештатным онкологом Минздрава России Иваном Стилиди. Основным поводом для визита стало подписание соглашения о сотрудничестве между министерством здравоохранения Саратовской области и столичным онкоцентром. Это позволит проводить совместные с московским центром онкологии мероприятия по повышению квалификации и обучению региональных онкологов, дистанционные консилиумы и создавать научно-исследовательские работы.
Иван Стилиди посетил областной клинический онкологический диспансер. По словам главного онколога, в нашем регионе один из самых низких показателей смертности от онкологических заболеваний по стране. Иван Стилиди обсудил со специалистами Саратовской области вопросы развития на территории региона онкологической службы и строительства нового онкологического центра.
Помимо этого саратовские специалисты и врачи московского центра онкологии провели показательную операцию по удалению части желудка в рамках научно-практической школы "Современный подход к лечению злокачественных опухолей желудка".