В Саратове объявлен открытый конкурс на лучший эскизный проект и эскизный макет памятника военной медсестре. Желающие могут подать заявки до 1 сентября.

конкурс.jpgКонкурс проводится в целях увековечивания вклада в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов медицинских работников фронтов и тыла – врачей, медицинских сестер и санинструкторов. Как сообщает городская администрация, к участию в творческом конкурсе приглашаются скульпторы, художники, дизайнеры и архитекторы. Работать над проектом они могут как в одиночку, так и в составе коллектива в качестве руководителя.
Местом установки памятника выбрано пересечение улиц Радищева и Чернышевского, на территории Саратовского областного базового медицинского колледжа.
"От авторов ждут творческого комплексного подхода. Так, помимо разработки проекта самого памятника они должны представить идеи по архитектурному сочетанию будущего монумента с территорией базового медицинского колледжа", - рассказали в ведомстве журналисту телеканала "Саратов 24".
Заявки на участие принимаются до 18:00 1 сентября по адресу: 410031, Саратов, ул. Первомайская, 78, кабинет 120. Организатор конкурса – комитет по общественным отношениям, анализу и информации города Саратова.
Напомним, три года назад в Саратове заложили камень на месте, где к 75-летию Победы должен был появиться памятник военной медсестре. Об этом в начале июля напомнил Вячеслав Володин. Но до сих пор камень есть, а памятника нет.

Автор Динара Дусалиева