На портале правовой информации от 17 мая размещено постановление губернатора Саратовской области «Об установлении карантина по заболеванию бешенством животных на территории радиусом 100 метров вокруг дома № 1б по улице Омской города Саратова». Как следует из документа, по данному адресу был выявлен вирус у домашнего питомца, который умер в квартире №119. Также в постановлении указаны следующие пункты, которые необходимо выполнить различным ведомствам, в том числе «утвердить план мероприятий по ликвидации очага заболевания бешенством животных на данной территории; Управлению ветеринарии Правительства области обеспечить контроль за проведением установленных ветеринарных мероприятий по ликвидации очага заболевания бешенством животных в неблагополучном пункте; контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области Алексея Стрельникова».
Также на портале есть несколько других постановлений. Согласно им карантин объявили на всей территории села Свердлово Калининского района (там умертвили бешеную лису) и территорию города Ртищево из-за бешеной собаки.
Напомним, что в марте карантин по бешенству из-за зараженной лисы был объявлен в радиусе 500 метров на Сокурском тракте в Саратове. На прошлой неделе, в Энгельсе ввели карантин, там также обнаружили бешеную собаку.