"Саратовгорэлектротранс" объявил аукцион на строительство скоростной трамвайной линии. По информации на сайте Госзакупок, заказчик готов потратить на нее 375 миллионов рублей.

Линия будет проходить по маршруту "Мирный переулок - 6-я Дачная". У подрядчиков есть время подать заявку до 25 ноября.
В документах указано, что строительство рассчитано минимум до 2024 года. Выделенные деньги будут распределены по годам, но неравномерно: в 2020 планируют потрать почти два миллиона, в 2021 - 3,1 миллиона, в 2022 - 1,7 миллиона, в 2023 - четыре, а в 2024 - сразу 364 миллиона рублей.
В обязанности подрядчика войдет разработка рабочей документации на тяговые подстанции №№10 и 22, а также проведение общестроительных работ на последней и подстанции №19 и ремонт железнодорожных путей.
Напомним, о том, что в Саратове приступят к созданию скоростного трамвая стало известно в сентябре 2018 года. В апреле 2019-го Вячеслав Володин рассказал, что для подготовки проектной документации скоростного трамвая нашлись деньги. Немного позже Николай Панков заявил, что такой трамвай станет для саратовцев единственной возможностью избежать пробок. Уже в июне 2019-го на создание трамвая были выделены деньги из Москвы. Маршрут скоростного трамвая представили в июле того же года. Позже Валерий Радаев обсудил проект создания скоростного трамвая в Санкт-Петербурге. В августе 2020-го стало известно, что скоростной трамвай будет ходить до Детского парка. Однако трамвайные пути в Мирном переулке сносить не будут. 



Автор Марина Одинцова