Министр сельского хозяйства России и глава региона рассмотрели ключевые параметры аграрного комплекса. 

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, находясь с рабочим визитом в Саратовской области, обсудил с врио губернатора региона Романом Бусаргиным вопросы развития сельскохозяйственного комплекса. 

В ходе встречи Дмитрий Патрушев отметил, что благодаря вниманию, которое глава региона уделяет деятельности агропромышленного комплекса (АПК), в сельскохозяйственном секторе области удается достичь высоких результатов. Так, в прошлом году рентабельность АПК в регионе составила в два раза выше, чем в среднем по России. Также доля прибыльности организаций в сельском хозяйстве стала выше, чем в стране. 

Урожайность в регионе почти в два раза превысила показатели прошлого года. На данный момент намолочено 5,6 миллиона тонн зерна. Также в Саратовской области продолжают развивать мелиорацию: в текущем году в рамках государственных программ подлежат финансированию 26 проектов от региона на сумму 1,3 миллиарда рублей. 

За первое полугодие 2022 года хорошими можно назвать показатели области в животноводстве. Так, выросло производство скота и птицы, увеличивается продуктивность по производству молока. Что касается пищевой и перерабатывающей промышленностей, возросло производство круп, муки, мясных изделий. 

Меры государственной поддержки региону составляют в целом  более трех миллиардов рублей из федерального бюджета. На данный момент уже свыше 50% средств дошло до получателей, а до конца текущего, 2022 года, до них будут доведены оставшиеся деньги. 

Благодаря федеральной государственной информационной системе "Зерно" процесс производства зерна становится максимально прозрачным. Эта система работает в регионе с 1 сентября. В ней зарегистрировано около двух с половиной тысяч хозяйств. Саратовская область входит в десятку лучших по внедрению Федеральной государственной информационной системы "Зерно". 

Планируемый индекс производства сельскохозяйственной продукции в 2022 году - 112%. 

Врио губернатора подчеркнул, что поручения, которые были даны главой министерства сельского хозяйства России в ходе июньской встречи, область выполняет.

"Были обозначены ключевые моменты, нами они отрабатываются. И уже можно говорить об определенных итогах. Это направление по минеральным удобрениям. Внесение удобрений в рамках сельхозпроизводства в этом году позволило нам добиться, - уже можно смело говорить, - рекордного урожая, которого никогда не было в Саратовской области. Мы прогнозируем сбор по зерновым более шести миллионов тонн, по подсолнечнику - порядка двух миллионов тонн. Те меры поддержки и рекомендации, что были даны, дают результат", - сообщил глава региона и поблагодарил минсельхоз России за оказанную области поддержку.

Напомним, ранее в Саратовской области прошло совещание по социально-экономическому развитию региона. В нем приняли участие заместитель председателя федерального правительства Дмитрий Чернышенко, полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и врио губернатора Роман Бусаргин

Автор Артур Авдеев