На территории области есть пример успешной реализации государственно-частного партнерства.

Сегодня, 23 февраля, в региональном правительстве обсудили развитие государственно-частного партнерства (государственно-частного партнерства) в Саратовской области. Об этом в своем телеграм-канале сообщил вице-губернатор Роман Бусаргин.

На территории Саратовской области есть пример успешной реализации проектов через государственно-частное партнерство – международный аэропорт "Гагарин". Реализуются также пять концессий в сфере ЖКХ, но возможностей гораздо больше, и в этом направлении нам предстоит работать.

Обсудили, какие механизмы доступны в рамках ГЧП на примере других регионов. Есть ряд направлений по развитию и строительству социальных учреждений, образовательных учреждений, кампусов, объектов по переработке ТКО, где инвесторы могут получить льготы. Это может быть софинансирование из федерального бюджета, привлечение средств с помощью выпуска инфраструктурных облигаций, за счет которых инвесторам предоставляется заем под минимальные проценты на возведение школы, детсада, коммуникаций в новых микрорайонах, а также выпуск облигаций, обеспечивающих льготное финансирования проектов в сфере обращения с отходами. ГЧП применяется также и в проведении реставрации объектов культурного наследия, развитии городского транспорта, строительстве объектов здравоохранения и спорта.

"Однако в Саратовской области пока нет проектов ГЧП в перечисленных сферах. Каждому министру нужно учитывать это в своей работе. Необходимо смотреть в будущее, а не зарываться в исполнение повседневных задач. Поручил министерствам подготовить предложения по участию в проектах в рамках ГЧП", - отметил Бусаргин.

Автор Динара Дусалиева