Фальшивка была выявлена сотрудниками банка.

владивосток 2000.jpgПоддельную купюру номиналом в 2000 рублей нашли в Саратове. Подделку обнаружили сотрудники одного из банков города. 2000 рублей поступили из организации, которая не имела прибора для определения подлинности купюр, сообщает пресс-служба ГУ МВД Саратова.
Полицейские уже возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 186 УК РФ (изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации).
Сотрудники правоохранительных органов напоминают руководителям организаций и учреждений, принимающих от населения денежные средства, о необходимости использования приборов, определяющих поддельные купюры, а также установки систем видеонаблюдения в кассовой зоне и рядом с ней.
При обнаружении фальшивки нужно обращаться в полицию. За изготовление, хранение, перевозку и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Автор Анастасия Федотова