Вячеслав Володин после многочисленных обращений жителей сегодня провел совещание с руководителями медицинских учреждений Саратова.⠀

Главные темы обсуждения: ситуация с лекарственным обеспечением, тестами на коронавирус, услугами КТ, наличием медикаментов в аптеках и койко-местах в госпиталях. Речь о наличии аппаратов КТ зашла на сегодняшней встрече  с руководителями государственных и частных медицинских учреждений, больниц, аптек, представителями региональной власти.  
"Что касается КТ, Олег Николаевич [Костин, министр здравоохранения], они у вас на складе стоят 2 месяца. В среднем КТ должна проводить в течение дня от 40 до 60 исследований, ну возьмите 50. Это значит, за 2 месяца 12 тысяч человек не получили обследование, это значит, они куда пошли? В платную. И 60 млн выложили в платные клиники за прохождение КТ. В платных клиниках стоимость услуг выросла. Сколько было?
⁃ КТ стоила до пандемии около 2000.
⁃ Сколько сейчас?
⁃ В разных [клиниках] плюс-минус 500 рублей - около 5000.
⁃ От 5000 и выше. Есть единичные там, где меньше. У вас 4 КТ в частных клиниках. Вопрос: вы как-то реагировали как руководитель Росздравнадзора? Вы же отвечаете за лицензирование. Без вашей подписи ни одна частная клиника не может быть запущена. Есть у вас меры реагирования? Где можно с ними ознакомиться? Почему так цена выросла?
⁃ Ну этим занималась ФАС, насколько я знаю.
⁃ Хорошо, сейчас ФАС спросим. Но вы в ФАС обращались как надзорный орган в сфере здравоохранения?
⁃ Нет. Врать не буду, нет.
⁃ Все равно будем проверять. Тогда ваша роль? С аптеками не работаем, в совещании принимаем участие в виде приглашенного и, соответственно, за ценообразованием абсолютно не следим. У вас огромные полномочия. В сфере здравоохранения нет более облеченного полномочиями человека, чем вы. Вы государством уполномочены защищать права граждан и обеспечивать соблюдение стандартов качества медицины. У вас все полномочия. Вы можете любую клинику, любую больницу закрыть. Ни у кого больше таких прав нет, отозвать лицензии, инициировать.
⁃ Учтем.
⁃ Да вам уже учитывать не придется, по той причине, что все то, что здесь было услышано, думаю, понятно, должно чем закончиться. Валерий Васильевич, кто виновен в том, что 2 месяца КТ стоят на складе? Почему не оплатили эти 16 миллионов? Фамилия.
Валерий Васильевич, а 12000 человек, которые не получили эту услугу? Федеральные средства были выделены, КТ закуплены, 250 млн потрачены, 2 месяца стоят. Подготовить предложения по мерам прокурорского реагирования в отношении министра финансов Саратовской области. Я так понимаю, у него все хорошо, он о людях не думает. Людей спасать надо", - заключил Володин.

Автор Динара Дусалиева