Сотрудники муниципалитета выехали на местность из-за поступившего сигнала от жителей о проводимых геологических исследованиях.

Сегодня, 23 июля, глава администрации Волжского района Владимир Бьятенко, председатель городского комитета по архитектуре Анастасия Пузанова и председатель комитета культурного наследия области Владимир Мухин осмотрели участок в районе Алексеевского городища.

В муниципалитет поступил сигнал от жителей. По их словам, на этой территории проводятся геологические исследования, предположительно, для дальнейшей застройки.

"Мы не могли не среагировать. Исходя из того развития города, которое сейчас идет, какое-либо строительство на этой территории однозначно недопустимо. Береговая полоса должна быть общедоступной для всех с учетом того, что мы реконструируем набережную,
берегоукрепительные сооружения и развиваем всю прибрежную полосу.

Кроме того, нам известно, что данная территория примыкает к памятнику федерального значения Алексеевскому городищу, что также является условием недопустимости строительства. Это значимая территория и очень важно сохранять зеленый каркас", - рассказала Пузанова.

Также она сообщила, что генпланом города предусмотрено, что это зона рекреационно-ландшафтного назначения, в которой нет никаких видов использования земельных участков или использования территорий для строительная каких-либо объектов.

Владимир Мухин отметил, что работы здесь проводить без исследований просто недопустимо, а разрешение на проведение работ может быть выдано только после получения заключения об отсутствии здесь каких-либо археологических объектов.

Представители муниципалитета отметили, что данный вопрос будет взят на контроль, чтобы не допустить в дальнейшем любую застройку.

Автор Артур Авдеев