В Саратовской области 384 жилых дома являются объектами культурного наследия.

С их реконструкцией возникают серьезные проблемы, поскольку не все работы имеет право выполнять Фонд капитального ремонта. Для проведения большинства работ необходимо привлекать лицензированные организации.Алексей Голицын

На текущий момент в краткосрочный план по капитальному ремонту включены 118 памятников архитектуры, вокруг которых установлены охранные зоны. Но зачастую на аукцион по восстановлению ОКН не заявляется ни одна организация. Председатель Градозащитного общественного совета при Саратовской областной Думе Алексей Голицын сообщил о ситуации с домом №43 на улице Лермонтова, пересечение с Соляной.

"Это «сталинка», бывший дом работников судоремзавода, - пояснил Голицын. - Все задние находится в плачевном состоянии. Жители жалуются в основном на крышу, но там еще и падают балконы. Почему нельзя комплексно весь дом реконструировать?"

Руководитель регионального отделения Фонда капитального ремонта Вера Прохорова сообщила, что в отношении данного дома планируются работы с отдельными аукционами по замене внутреннихВера Прохорова коммуникаций и по ремонту кровли.

"В Калининградской области предусмотрена большая поддержка из регионального бюджета, там это позволяет местное законодательство, - добавила Прохорова. - У нас такой возможности нет. Платежей жителей недостаточно. Например, по одному из жилых памятников при 100%-ной собираемости начислено всего 147 тысяч рублей, а ремонт крыши и фасада стоят порядка 8 миллионов рублей. По другому дому собрали чуть больше миллиона рублей".

Если торги признаются не состоявшимися, фонд объявляет аукционы повторно. Но в течение этого времени управляющие компании должны поддерживать дома в надлежащем техническом состоянии, однако большинство УК игнорируют данную обязанность.

Автор Екатерина Голубева