Сегодня на заседании Градозащитного совета при Саратовской областной Думе вновь подняли вопрос реконструкции Славянской (Предмостовой) площади.

Заместитель председателя совета Евгений Спирин представил концепцию, разработанную архитектором Дмитрием Назимовым.

«Мы проанализировали ситуацию и предлагаем следующую схему, которая позволит данному микрорайону приобрести парк площадью в 22 тысячи квадратных метров, - показал Евгений Спирин. - Мы решаем шумовую проблему для жителей Пентагона и решаем вопрос с безопасностью».

Градозащитник подчеркнул, что не обязательно бросаться в реконструкцию сразу. Он предложил зарезервировать данную площадку и развивать ее в перспективе.

Советник министра транспорта и дорожного хозяйства Сергей Плешаков согласился, что предложение интересное, и его можно рассмотреть.

«Главная функция Градозащитного совета - давать предложения, - напомнил парламентарий Александр Блатман. - Решение, что будет на этом месте, будут принимать местные жители, которые вошли в состав Общественного совета. Все свои предложения предлагаю направлять им через главного архитектора Саратова Анастасию Владимировну Пузанову».

«Жители могут высказать свои пожелания, но они не архитекторы, не специалисты, - возразил председатель Градозащитного совета Владимир Лешуков. - Не хотелось бы, чтобы то, что мы спасали, отправилось на свалку».

Анастасия Пузанова сообщила, что в комитете знакомы с концепцией Дмитрия Назимова.

«Мы рано ломаем копья - у нас не решен вопрос с транспортом, - подчеркнула Анастасия Пузанова. - Нужно в первую очередь решить вопрос с транспортным каркасом. Жители, может и одобрят, что парк будет присоединен к их дому. Но мы решаем не только задачу жителей Пентагона, а проблему соединения двух городов. Транспортники уже высказали возражения по проекту с кольцевой развязкой».

По мнению представителей транспортных компаний, кольцевая развязка хорошо работает в обычном режиме, а в случае пробок только усугубляет ситуацию.

По итогам обсуждения, общественники и чиновники вновь не пришли к какому-либо результату.

Автор Екатерина Голубева