В Саратовской области только в половине районов дети до 3-х лет имеют возможность посещать дошкольные учреждения.

Особенно остро проблема нехватки мест в яслях стоит в крупных городах региона - в Саратове, Энгельсе, Балакове. Там и будет построено в ближайшие два года 40 детских садов на пять тысяч мест. В рамках национальных проектов "Демография" и "Жильё и городская среда" из федерального бюджета на это выделят три миллиарда рублей и 190 миллионов поступят из областной казны.
Второй корпус детского сада №99 "Пчелка", рядом с поселком Иволгино, один из первых открыл свои двери в 2019 году. Садик работает ровно месяц. Рассчитан на 160 мест, здесь уже есть и ясельные группы для детей с двух лет. Трехэтажное здание оснащено маленькой лифтовой кабиной, чтобы доставлять еду на третий и второй этажи, а в пищеблоке установлено новое оборудование, с помощью которого овощи готовят на пару. Также в новом здании большой спортивный зал, где с детьми занимается инструктор по физическому воспитанию высшей категории Наталья Рубан. Она рассказывает: "В зале очень просторно, мы здесь и зарядку по утрам делаем и потом спортивные занятия проводим. С детьми стараемся все в игровой форме". Детский сад №211 "Солнечная планета" тоже открылся этой весной. Здесь при входе в холле - ресепшн, где всех встречает дежурный. Руководитель  учреждения Наталья Гусева рассказывает: "У нас в холле сада есть информационный киоск, здесь вся информация о наших мероприятиях и фотографии. Также тут мы организовали обмен книгами, вот полка, где можно взять или оставить свою".
В штате этого детского сада 16 воспитателей, два музыкальных руководителя, инструктор по физической культуре, плюс педагог- психолог и учитель-логопед. Есть и молодые специалисты и те, кто пришел сюда из других дошкольных заведений. Современные детские сады - это более просторные здания, с различными игровыми комнатами и даже на некоторых стенах здесь можно рисовать. В Саратове в этом году будет возведено восемь новых дошкольных учреждений.

Автор Новикова