Прокуратура Саратова продолжает проверки городских дорог.

Как сообщает прокуратура Саратовской области, с участием представителей муниципального контроля, комитета дорожного хозяйства города, а также энергетиков надзорное ведомство провело выездное совещание. Его участники обсудили вопросы, связанные со вскрышными работами в областном центре. В частности, говорилось о том, что после вскрышных работ во многих местах наблюдается просадка дорожного полотна. 

Работники прокуратуры назвали 15 таких участков. В отношении организаций, которые проводили вскрышные работы (ПАО «ТПлюс», ООО «СПГЭС», ООО «КВС»), были составлены протоколы, даны сроки на устранение нарушений, пояснили в ведомстве журналисту телеканала "Саратов 24".

Кроме того, горпрокуратура совместно со специалистом СГТУ проводит проверки качества ремонта городских дорог в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Уже обследовано 133 участка улично-дорожной сети. Выявлены и зафиксированы недостатки в состоянии асфальтобетонного покрытия. Нарушения выявлены  в Кировском районе на 11 участках дорог; в Ленинском - на 6 участках; во Фрунзенском, Заводском и Волжском районах - по 4 участка; в Октябрьском районе - на 13 участках. 

Ранее качество отремонтированных дорог раскритиковал прокурор области Сергей Филипенко.
 
Напомним, в Саратове в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году собираются отремонтировать 29 дорог.  

Благодаря поддержке спикера Государственной думы Вячеслава Володина до 2024 года в рамках нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» Саратовской области дополнительно планируется выделение 30 млрд рублей.  

Накануне вице-губернатор региона Роман Бусаргин проверил ход ремонта дорог в Саратове и заявил, что спрос, в первую очередь, с подрядчиков будет максимально строгим. 

Автор Максим Разумовский