Благодаря реализации проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жильё и городская среда" в Саратове в этом году отремонтируют восемь дворов и десять общественных территорий.

Среди тех, что обустроят и площадь Кирова, и бульвар по 2-ой Садовой, и смотровые площадки. Напротив старого аэропорта "Центральный" раньше была платная стоянка и шиномонтаж. Теперь там идут строительные работы. Здесь автокран, экскаватор и десяток рабочих. Сейчас на будущей смотровой площадке возводят подпорную стенку и выравнивают территорию.
Начальник планово-технического отдела предприятия "Олимп" Андрей Сарычев рассказывает: "Сейчас возводим подпорную стену, чтобы избежать оползня, в некоторых местах будем ее увеличивать и насыпать вровень грунт".
На благоустройство этой территории потратят 22 миллиона рублей. Здесь высадят каштаны, рябину, сирень. И установят не только скамейки, но и красивые лежаки. Уже 1-го сентября саратовцы смогут оценить новую смотровую площадку. В день открытия здесь запланировано праздничное мероприятие.

Напомним, благоустройство смотровой площадки возле старого аэропорта началось в конце мая. Для удобства жителей будут организованы переходы с нормативными пандусами и тактильной плитки для обеспечения доступности маломобильных групп.

Автор Надежда Новикова