Саратовцы проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны. В регионе написали "Диктант Победы". Патриотическая акция «Единой России» прошла в третий раз.

Участники диктанта должны были выполнить 25 заданий, ответив на 20 вопросов на общую военно-историческую тему и на пять вопросов по региональной тематике. На все это дается 45 минут. Традиционно написать "Диктант Победы" можно как очно, так и онлайн на сайте. Площадки для проведения акции открывают не только во всех регионах России, но и за рубежом. В Саратове работали несколько площадок, куда можно было прийти и на месте зарегистрироваться. Одна из таких - в школе № 8. Сюда пришли 40 человек, в их числе и депутат Госдумы Николай Панков.
"«Диктант Победы» стал для нас доброй традицией. Такие акции помогают оберегать нашу историю, бессмертный подвиг российского народа в годы Великой Отечественной войны. В нашей области в этом году открыто 627 площадок. Рад, что с каждым годом количество участников растет. Особенно среди молодежи. Нам важно сохранить память о героях-земляках и передавать ее подрастающему поколению. Сегодня «Диктант Победы» написал на площадке школы №8 в Саратове. Пообщался со старшеклассниками. Подростки размышляют о том, как их сверстники ковали победу в тылу - на заводах нашей области. Хорошо, что школьники интересуются историей нашей страны. Отмечу, коллектив школы бережно хранит память о подвиге нашего народа, здесь в годы Великой Отечественной войны размещался эвакогоспиталь №1305. В таком замечательном мероприятии участвую каждый год. Вопросы отличаются от тех, что были ранее, и они сложнее", - рассказал Николай Панков.
Стоит отметить, что по всей России было открыто около 12 тысяч площадок для написания "Диктанта Победы". Всем участникам выдали сертификаты об участии в акции, а результаты будут известны 24 июня.
Напомним, в 2020 году свои знания смогли проверить более миллиона человек из России и 75 зарубежных государств.

Автор Анна Забалуева