Международная патриотическая акция "Диктант Победы" призвана привлечь внимание к событиям героического прошлого нашей страны.

В этом году мероприятие собрало на площадках 1,6 миллиона участников из 85 регионов страны, Лагунской и Донецкой народных республик, и 45 иностранных государств. В Саратовской области работали 662 площадки, на которых писали диктант свыше 14 тысяч человек. Впервые в этом году тексты перевели на четыре иностранных языка – английский, китайский, испанский и французский, а за рубежом были задействованы более 20 тысяч волонтеров.

В местном отделении партии "Единая Россия" вручили диплом победителя регионального этапа акции "Диктант Победы" служащему Росгвардии Николаю Прокофьеву. Ценным подарком стал набор исторических энциклопедий, а также памятные призы.

"Я ежегодно участвую в акции, но до этого момента победить не удавалось. Высоким результатом обязан знаниям истории, оставшимся со школы, где этот предмет преподавался 8 часов в неделю. Но не всегда, к сожалению, изучению истории родной страны уделяется столько времени и сил в школах. Тем более с годами многое забывается. Очень полезно, что свои знания можно проверить и освежить на «Диктанте Победы», в этом и ценность акции", - поделился впечатлениями Николай Прокофьев, отметив, что подарок – книги передаст во внештатную библиотеку Управления Росгвардии по Саратовской области.

Ежегодно к "Диктанту Победы" присоединяются тысячи жителей региона. Для тех, кто учится в школе и готовится поступать в вузы, победа в акции дает дополнительные бонусы при поступлении. "Диктант Победы" играет важную роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Николаю вручили памятные подарки и диплом победителя за подписью секретаря регионального отделения партии "Единая Россия", председателя регионального организационного комитета "Наша победа", депутата Госдумы Николая Панкова.

Автор Артур Авдеев