Соответствующую законодательную инициативу внесут в регпарламент депутаты Саратовской городской думы.

На сегодняшнем заседании городской думы проект решения представила собравшимся замглавы Саратова по правовым вопросам Светлана Нестеренко.

В частности, более чем в два раза вырастут штрафы для юрлиц за нарушения правил проведении земляных работ. Также будет усилена ответственность за неудаление размещаемых на зданиях объявлений и листовок.

В случае, если закинициатива найдет поддержку у областных парламентариев, мэрия начнет штрафовать владельцев торговых точек за размещение вывесок на иностранных языках, а также вывесок с использованием мерцающего света и динамически меняющихся изображений, если они занимают более 30% стеклянного полотна.

Под административную статью попадут и уличные художники, а также собственники зданий, которые станут объектами размещения граффити.

"У нас одна из величайших проблем Саратова, когда ночью граффити нарисуют с сомнительными рекламами, и получается, что нести ответственность будет тот, кто нарисовал или тот, кто размещает?" - обратился за уточнением депутат Владимир Новиков (КПРФ).

"Есть правообладатель соответствующей площади, например, стены дома, который несет ответственность за содержание своего имущества. Данные надписи подлежат удалению, и несоблюдение данной обязанности влечет наложение административной ответственности. Но лицо, повредившее чужое имущество, также подлежит привлечению к административной ответственности", - разъяснила Нестеренко.

"Фактически людей, которые рисуют эти граффити найти невозможно. И я сомневаюсь, что их поисками усиленно занимаются. Зачастую у нас эти граффити появляются каждый день или через день. Здесь надо больше ответственности именно на людей наносящих возложить", - возразил депутат.