В Саратове начал вещание новый общедоступный телеканал. В среду, 23 декабря, в Федеральной службе Роскомнадзора в Москве прошла процедура выбора муниципальных обязательных ТВ-компаний.

По итогам конкурса в Саратове право трансляции на 22-ой кнопке во всех кабельных сетях получил "Саратовский городской телеканал".
"Федеральная конкурсная комиссия рассмотрела предложенную концепцию вещания Саратовского городского телеканала и присвоила ему статус "обязательного общедоступного". Это будет канал для горожан, который производит пять часов программ, посвященных вопросам местного значения. В эфире телеканала вы увидите новости, аналитические программы, социальные проекты, трансляции спортивных мероприятий", - рассказал журналисту телеканала "Саратов 24" директор "Саратовского городского телеканала" Ренат Хасянов.
По его словам, сейчас телеканал транслируется на 154-й кнопке в кабельной сети "Дом-ТВ", однако после присвоения статуса "общедоступный" найти его саратовцам будет проще - на единой "22 кнопке" во всех кабельных сетях.
Сейчас "Саратовский городской" сотрудничает с федеральным телеканалом "Известия". Местные новости дополняются общероссийскими и мировыми. Ренат Хасянов также рассказал, что у телеканала уже есть сформированная редакция, но в дальнейшем планируется увеличение штата сотрудников, а также выпуск оригинальных программ.

Автор Марина Одинцова