На него пришли более девяти тысяч горожан.

В эти минуты в Саратове на Театральной площади проходит митинг-концерт в поддержку специальной военной операции на Украине, референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Как сообщает журналист телеканала "Саратов 24", находящийся на мероприятии, в митинге принимают участие более девяти тысяч человек.

По словам присутствующего на митинге Героя России, депутата Облдумы Александра Янкловича, у него сейчас на Украине старший сын - служит в спецназе.

"Мой сын воюет, где дедушка воевал против нацистов. Теперь он там бьется против нацистов. Все, кто сегодня пришел на митинг - это неравнодушные, настоящие патриоты своей страны, потому что мобилизованным гражданам сейчас очень важна поддержка народа, чтобы ребята видели, что за них здесь переживают", - выступил на трибуне перед собравшимися Янклович.

Выступил перед участниками митинга и депутат Госдумы Николай Панков.

"Сегодня исторический день для нашей великой страны. Жители Донбасса, а также Херсонской и Запорожской областей участвуют в референдуме. Решение Президента РФ Владимира Путина дает им возможность отстоять свое право на мирную и счастливую жизнь вместе с Россией.

Саратовцы пришли на митинг, чтобы сказать открыто: мы вместе с Донбассом! Мы вместе с жителями областей, освобожденных от нацистского террора! 

Спасибо ребятам из нашей области, которые сражаются, защищая мирную жизнь. Спасибо нашим волонтерам, врачам, учителям, строителям, ветеранам.  Всем , кто с первых дней специальной военной операции помогает нашим братьям. 

Сегодня еще раз я хочу подтвердить, что мы все достойны побед наших предков. Сегодняшнее мероприятие стоит на одном уровне с героическими подвигами в Гражданскую, в Великую Отечественную войну. Спасибо огромное всем и каждому, кто сегодня здесь, всем, кто еще раз пришел, чтобы объединиться вокруг нашего президента. Сильная страна, сильный народ, сильный президент. Ура! Наше дело правое, мы победим! Вперед Россия!" - сказал Панков.

О митинге высказались депутаты Саратовской областной Думы нового созыва.

Председатель областной Думы Михаил Исаев отметил, что акция "Своих не бросаем!" объединила почти 10 тысяч саратовцев, которые пришли на Театральную площадь в поддержку специальной военной операции, президента России, референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Руководитель фракции "Единая Россия" в областной Думе Алексей Антонов подчеркнул: "Сегодня наши сердца с нашими соотечественниками. Люди могут сделать свой выбор против геноцида, который устроили им представители неонацистского режима, захватившего Украину. И мы поддержим их решение. У нас единая история и единая судьба. Вместе мы победим ту угрозу, которая нависла над Россией и всеми русскими людьми".
 
Депутат Мария Усова отметила, что сегодня вместе со своей командой поддерживает президента и жителей Новороссии, выбравших быть вместе с Россией.

Зампред облдумы Татьяна Ерохина добавила, что будущее нашей страны зависит от каждого из нас.
 
"Количество людей с активной позицией впечатляет. Наша поддержка сегодня нужна этим людям, россиянам, которые хотят открыто, не боясь выступить против нацистского режима. Они голосуют на референдуме за свое безопасное будущее. Только в таких ситуациях можно прочувствовать единство с нашими гражданами. Мы один народ, одна страна", – прокомментировал прошедший митинг-концерт депутат Александр Бурмак.

Автор Роман Базан