Завершить возведение точной копии Триумфальной арки в Саратове планируют до Дня города.

В Саратове приступили к строительству Триумфальных ворот. Об этом в среду, 27 апреля, в своем телеграм-канале рассказал вице-губернатор области Роман Бусаргин. Он провел выездное совещание на месте, где проходят работы по воссозданию арки. В мероприятии приняли участие саратовские историки и краеведы, а также представители подрядной организации и городской администрации.

Как отметил председатель регионального правительства, строительные работы на объекте уже идут. Они проходят за счет благотворительных средств. На сегодняшний день специалисты уже подготовили основание и приступили к кладке кирпича. 

Напомним, Триумфальную арку построили в 1871 году в честь визита императора Александра II в областной центр. Однако в период с 1925 по 1927 годы "царские ворота" были снесены. Сейчас перед специалистами стоит задача - максимально воссоздать ее исторический облик.

"При проектировке, благодаря помощи историков и краеведов, были учтены даже малейшие особенности. Так, у оригинального сооружения одна «нога» была шире другой на 12 сантиметров. Это удалось выяснить после изучения фотографий. 

Триумфальные ворота - один из первых утраченных объектов историко-культурного наследия, который мы решили восстановить. Планируем завершить возведение точной копии до празднования Дня города. С районной администрацией проговорили вопрос по благоустройству прилегающей территории, чтобы здесь появилось небольшое место отдыха для жителей. 

Краеведы также предложили в качестве декоративного элемента использовать части булыжной мостовой, обнаруженной в процессе реконструкции проспекта", - сообщил Роман Бусаргин. 

Напомним, в сентябре прошлого, 2021 года, начались работы по подготовке территории под строительство Триумфальной арки в Саратове

Автор Анастасия Федотова