На старой набережной Саратова началось благоустройство территории от памятника Ю.А. Гагарину до моста через Волгу. Об этом сообщил глава региона Роман Бусаргин.

По его словам, здесь будут обновлены подпорные стенки и лестницы, проведено озеленение и автополив. Набережную планируется выполнить в одном стиле с участком, который отремонтирован в прошлом году. Работы завершат к 1 сентября. На обновленном участке пройдёт церемония открытия игр «Умных городов», которые стартуют в Саратове 2 сентября.

Бусаргин рассказал, что продолжается в Саратове и строительство Триумфальной арки. В следующем году будет открыт спуск к реке со стороны ул. Радищева.

"Исторический арт-объект должен стать началом нового спуска к набережной от ул. Чернышевского и Радищева. Благоустройство запланировано на 2023 году. Это будет ещё один пешеходный участок, примыкающий к большому 8 км кольцу", - заявил Бусаргин.

8 июля установлен главный конструктивный элемент памятника - свод Триумфальной арки. Кирпичная кладка будет закончена к 10 августа. Арку планируется открыть ко Дню города. Все работы ведутся с привлечением реставраторов и краеведов, чтобы воссоздать исторический облик памятника. Так, у основания арки будет уложен булыжник, который когда-то был на этом месте.

Автор Роман Базан