В Саратове началась вакцинация против гриппа и ОРВИ. Об этом журналистам информационной службы "Саратов 24" сообщил советник Министра здравоохранения области Александр Колоколов.
«В регион поступило значительное количество доз противовирусных препаратов для детей и взрослых. Следует помнить, что вакцина дает максимальную защиту от осложнений после перенесенного заболевания», - рассказал Александр Колоколов. При этом он отметил, что прививаться необходимо за два, три месяца до сезонного подъема заболеваемости. Это необходимо сделать для того, чтобы организм выработал необходимый защитный барьер.
Эксперт рекомендует делать прививки всем, при этом необходимо консультироваться с врачом, чтобы исключить индивидуальные осложнения. Сделать прививку можно по месту жительства в районной поликлинике, а также в любой частной клинике. При этом, вакцина в государственных и частных медучреждениях ничем не отличается. Все дело только в цене.
Сам Александр Колоколов признался, что делает прививку от гриппа уже на протяжении шести лет и эффектом доволен, в этом году традицию собирается продолжить.
На бесплатную вакцинацию могут рассчитывать люди из группы риска. В основном, к ним относятся пенсионеры, школьники и те, кто по своей профессиональной деятельности часто находится в местах скопления людей. Например, работники медицинских учреждения или учителя. При этом господин Колоколов затруднился ответить на вопрос, сколько будет стоить прививка в обычной поликлинике для тех, кто не относится к группе риска.
 Журналисты информационной службы «Саратов 24» позвонили в несколько частных клиник города и попробовали узнать стоимость прививки от гриппа там. В некоторых центрах такую услугу вообще не оказывают, в остальных рассказали, что вакцины пока нет. При этом, в одной из них стоимость услуги в прошлом году была равна 1 200 рублям. В  государственных поликлиниках делать прививки уже начали. В регистратуре одной из них журналистам сказали, что необходимо прийти в доврачебный кабинет и получить направление на эту процедуру.
Стоит отметить, что в Саратовской области всё больше прогрессирует заболеваемость гриппом и ОРВИ.