В саратовских театрах продолжается премьерный показ спектаклей, которые создавались в период коронавирусных ограничений и еще не встречались с массовым зрителем.

На малой сцене академдрамы свой очередной дипломный спектакль по мотивам принесшей автору Пулитцеровскую премию пьесе современного американского драматурга Трейси Леттса «Август: графство Осейдж» продемонстрировали старшекурсники мастерской Эльвиры Данилиной.
В интерпретации молодого театрального режиссера Макса Стрелера рассказанная на сцене трагическая история типичной американской семьи приобретает дополнительный пронзительный подтекст, вынесенный в название постановки.
«Всем нужен кто-то рядом», — философски приговаривает, склоняясь над телом еще не успевшей остыть хозяйки дома и родоначальнице семейства индейская служанка Джонна (Вероника Наумова).
Впервые за много лет собравшиеся вместе родственники далеки друг от друга, озлоблены и не в состоянии навести порядок даже в собственных семьях. Символично, что за одним столом их объединил трагический случай — похороны главы семейства, утонувшего на рыбалке. Правда, даже поминки становятся поводом для выяснения отношений и внутрисемейных склок.
Двухчасовая работа молодых артистов призывает задуматься над семейными ценностями, вопросами воспитания детей, уважения друг к другу и тотального одиночества и обращена не к молодежи, а, в первую очередь — к таким же, как и герои пьесы, поколениям сорокалетних и пятидесятилетних людей. Им бывает сложнее признать собственные ошибки и не всегда выпадает шанс начать жизнь с чистого листа, однако начать менять себя не поздно в любом возрасте, и иногда для этого достаточно просто обернуться назад.

Автор Екатерина Вельт