Сегодня 8 мая на Театральной площади Саратова проходит мероприятие, посвященное празднованию 74-й годовщины Великой Победы.

В начале парада раздались традиционные выстрелы в воздух. Затем равнение на право и парад начался. Первыми идут росгвардейцы, за ними представители ракетных войск, авиаторы учебной базы "Сокол" и остальные участники парада. Войска Саратовского гарнизона проходят торжественным строем. В составе колонны - парадные расчеты воинских подразделений, ветеранских организаций, высших и средних учебных заведений, образовательных организаций Саратовской области.
По окончании прохождения пройдут показательные выступления роты почетного караула Вольского военного института материального обеспечения и сводного военного оркестра. Зрители увидят яркое театрализованное действо «Саратов – победе!» с участием творческих коллективов области.

Секретарь Саратовского регионального отделения «Единой России», депутат Государственной Думы Николай Панков отметил, что для нашего народа 9 мая всегда будет особым днем.

«День Победы пронизан радостью и грустью. Он объединяет наш народ и  придает нам сил. Чем дальше от нас 1945-й год, тем важнее сохранить народную память о Великой Победе, передавать ее из поколения в поколение. Именно поэтому мы выходим с портретами родственников на акцию «Бессмертный полк», проводим «Диктант Победы». Посмотреть парад сегодня тоже пришли тысячи людей. Поздравляю всех с праздником. Низкий поклон ветеранам, которые подарили мирную жизнь будущим поколениям», - сказал он.

Напомним, готовиться к Параду Победы в Саратове начали задолго. Репетицию проходили воспитанники высших и средних учебных заведений. Как всегда начальник гарнизона  строго контролировал марширующие колонны, особенно ровность шага и высоту знамен. От стараний один из кадетов даже потерял обувь. А сегодня праздничные мероприятия начались на Воскресенском кладбище. Ветераны и молодежь, чиновники и депутаты возложили  цветы к Мемориалу защитникам Отечества.


Автор новикова