Нападение произошло в частном секторе в районе посёлка Молочка. Пятиклассница шла домой с остановки общественного транспорта, когда на нее напали. Собака накинулась на ребенка со спины и укусила несколько раз. По словам мамы ребенка на ноге дочери остались синяки. От более серьезных повреждений спасла зимняя одежда и правильное поведение подростка в экстренной ситуации.
"Ее учили, что отбиваться нельзя. Драться и бежать нельзя. И она шла. Просто шла. А они ее кусали. Она шла, рыдала, мне звонила. А они лаяли и кусали ее за ноги. Если бы проявила агрессию, повалили бы и сожрали, думаю. В чем была бросилась за ней, дочь в истерике, еле успокоила", - рассказала мама девочки.
По словам местных, бродячих собак в окрестности много. Около двадцати особей. Рядом с частным сектором мусорка, где они и обитают. А дорога до частных домов от остановки общественного транспорта одна. Обойти опасное место по-другому нельзя.
"И детей у нас много. У нас некоторые родители на остановку ходят с палками, оставляют их там и уезжают. Возвращаются, снова берут их с собой. Собаки - агрессивные. Написали в районную администрацию и организацию "Дорстрой", может помогут. А так, многие родители просто уже на взводе, есть желание потравить животных. Останавливает только то, что не хотелось бы брать грех на душу", - рассказала мама подростка.