Забег "Зелёный марафон" организовали "Сбербанк" вместе с благотворительным фондом «Обнаженные сердца».Чтобы стать участником спортивного мероприятия и получить свой номер, нужно выстоять в очереди. На площадке всех угощали бесплатным мороженым и поп-корном.
"Вообще, я в принципе болею спортом, поэтому когда наткнулась на рекламу "Зеленого марафона", передо мной уже не встал вопрос участвовать или нет, ответ был однозначный. Я за идею. Почему бы, когда творится такое благое дело, не поддержать его", - рассказывает участник "Зеленого марафона" Валерия Махина .
Марафон пройдет в 54 городах России, а также в других странах. Это уже седьмой забег по счёту, и с каждым разом он набирает все больше участников. В этом году участие приняло около 2000 саратовцев. Среди них и взрослые и дети. У каждого своя дистанция: старше 14 лет должны пробежать четыре километра, дети - 400 метров .
Самый опытный легкоатлет Алексей Мокринский. Мужчине 53 года, работает инженером, в свободное время занимается спортом уже на протяжении 15 лет.
"Я спортсмен по жизни, поэтому стараюсь во всех мероприятиях участвовать саратовских. Я живу спортом и дышу, поэтому пришёл. Вы не смотрите на мой возраст - у меня отличная физическая подготовка. Сейчас увидите", - говорит Алексей Мокринский.
Из 800 молодых и сильных участников Алексей прибежал четвёртым. А лидером оказался Дмитрий Шилкин.
"Бежать было очень тяжело, солнце светит прямо в глаза. Эмоции зашкаливают, очень весело, спасибо организаторам. Мы здесь бежим за здоровьем, поэтому советую и вам принять участием", -радуется победитель.
Победителям дарили сертификаты, детям - игрушки. Также для всех участников и гостей мероприятия была подготовлена развлекательная программа.