По факту травмирования посетительниц в отношении организаторов квеста возбуждено уголовное дело. Расследует его следственный отдел по Кировскому району. За оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору обвиняемым грозит штраф или лишение свободы сроком до шести лет.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета области, в декабре 2016 года индивидуальный предприниматель 9c21fdd755b0b0d1831a0fbea397140f.jpgорганизовал проведение квеста. Для чего было арендовано нежилое помещение, расположенное на территории Кировского района. 8 июля прошлого года данное заведение посетила компания из пяти девушек. Во время игры, по сценарию, несколько девушек с завязанными глазами поместили в машину, а потом подожгли, но, по невыясненной причине, пламя охватило и самих участниц. В результате, одна из девушек получила ожоги, причинившие средний вред ее здоровью, а четыре ее подруги получили разной степени тяжести повреждения, не повлекшие вреда здоровью.
"На основе собранных по делу доказательств следователями 26-летнему индивидуальному предпринимателю, организовавшему предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и 25 и 22-летнему актерам-аниматорам данного заведения предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 238 Уголовного кодекса (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору)", - рассказали в ведомстве.
Как стало известно журналистам информационной службе "Саратов 24" речь идет о квесте "Портной" , расположенный на улице Аптечная. После перфоманса девушкам потребовалась помощь врачей-комбустиологов.
В последнее время квесты в России стали пользоваться большим спросом, чем на Западе, откуда они к нам пришли. Однако, как показывает статистика, вместе с растущей популярностью игр увеличивается и число связанных с ними несчастных случаев. Например, в декабре 2016 года в Саратове 15-летний подросток получил ножевое ранение во время прохождения квеста «Поворот не туда». В октябре того же года подросток едва не потерял палец от «Безумия». Семиклассник уронил на руку крышку люка.