Правоохранительные органы проводят рейдовые мероприятия по выявлению нарушителей.

В Саратове на Кумысную поляну запрещен въезд на мотоциклах, квадроциклах, мопедах, потому что они портят лесные дорожки и наносят вред растениям. Правоохранители проводят рейды, чтобы выявить нарушителей. Два сотрудника на служебных лошадях каждый день патрулируют парк по маршрутам "Кумысная поляна" и "Андреевские пруды". За 2022 год выявили девять нарушителей. Об этом сообщает региональное министерство природных ресурсов и экологии.Константин Доронин.jpg

"Во всех функциональных зонах природного парка «Кумысная поляна» запрещены проезд и стоянка механических транспортных средств вне дорог общего пользования и специально оборудованных парковок, за исключением противопожарной, лесопосадочной и другой специальной техники", - рассказал министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Весной на Кумысной поляне находится более 40 знаков, которые запрещают въезд автотранспорта на территорию парка. Недавно их продублировали и установили вблизи родника "Беркутовский". Также часть заездов перекопана в целях предотвращения въезда транспортный средств.

Что еще нельзя делать в парках Саратова можно прочитать здесь.

Для справки:

За нарушение режима особой охраны предусмотрена ответственность по статье 8.39 КоАП РФ "Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях", которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей, на должностных лиц – от 15 тысяч до 20 тысяч рублей, на юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, при этом во всех случаях транспорт конфискуется.

Автор Юлия Исаева