Сегодня на территории Увекского городища проходит седьмой фестиваль исторической реконструкции под названием "Укек. Один день из жизни средневекового города". Здесь работают несколько площадок: сценическая, историческая, а Областной музей краеведения предоставляет всем желающим возможность поучаствовать в настоящих археологических раскопках. Через сито можно было просеивать грунт и искать обломки керамики.
Угощение на Укеке разнообразное, из разных кухонь и времен. Здесь можно купить пончики, шашлыки и медовуху. Кроме того, продаётся посуда из глины, которая подходит и для печи и для микроволновок. Цена от 100 рублей до трех тысяч. На прилавках можно найти практически всё - от банки меда до деревянного игрушечного меча.
На фестивале звучит этническая музыка. Под её сопровождением посетителям демонстрируют расширенную конную программу с выступлением средневековых рыцарей. Сначала каждый из воинов представился, потом показал свое владение копьем.
Также в этот раз организаторы добавили живого общения с реконструкторами. Волонтеры в нарядах ходили среди посетителей. Кто-то исполнял роль водоноса и поил гостей, кто-то играл роль вора. Ни один кошелек посетителей не пострадал.
Реконструктор Валерий Авдеев приехал на исторический фестиваль "Укек" из Воронежской области. Мужчина в костюме сотника, жителя одного из уделов Великого Новгорода первой половины 14 века. На нем парадный костюм и бронзовый поясной комплект с булавой. Вообще очень много гостей прибыло на фестиваль из соседних областей. В основном все с детьми. Как они говорят, приехали, чтобы лучше узнать свою историю.