В больницах сейчас находятся около сотни заболевших. В региональном Минздраве заметили, что количество госпитализированных с лихорадкой неясной этиологии пациентов по сравнению с маем текущего года снизилось в пять раз.

«На сегодняшний день на стационарном лечении с признаками заболевания неясной этиологии находятся 96 человек. Это значит, что заболевание еще не подтверждено лабораторными исследованиями», - объяснили в Минздраве. Пресс-секретарь ведомства Анастасия Усова заметила, что уровень госпитализации с лихорадкой неясной этиологии по сравнению с маем текущего года снизился в пять раз.

«С начала мая и по сегодняшний день лабораторные исследования подтвердили  1 780 случаев заболевания ГЛПС», - объявила Анастасия Усова.

Смертельных исходов, по информации минздрава, на сегодняшний день зарегистрировано только два. После гибели мужчины в сентябре летальных случаев от ГЛПС зафиксировано не было.

В беседе с корреспондентом телекомпании «Саратов 24» представитель пресс-службы отметила, что с начала мая и на текущий момент более, чем у тысячи человек диагноз «мышиная лихорадка» и вовсе не подтвердился.

Напомним, о первой вспышке инфекции в Саратове объявили в мае этого года, тогда количество заболевших превысило одну тысячу человек. 3 сентября стало известно о еще одной жертве "мышиной лихорадки", а за несколько дней до этого объявили о возбуждении уголовного дела. Проверка по этому делу началась 20 августа. Отметим, 7 октября текущего года сообщалось, что в нашем городе мышиной лихорадкой заболели 1 641 человек.

Автор Александра Тюрина