Его поместили в специализированное медучреждение.

Во вторник, 30 мая, в Заводском районе Саратова мужчина по газовой трубе залез на второй этаж жилого дома и стал биться головой в окна. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили очевидцы. Также соответствующая информация с фото и видео появилась в социальных сетях.

На кадрах видно, как саратовец бьется о стекло. От сильных ударов он разбил себе голову, поэтому на окне остался кровавый след. По предположению очевидцев, мужчина психически нездоров. Жильцы дома позвонили в полицию.

По информации ведомства, сотрудники полиции, прибывшие на место, обнаружили 34-летнего горожанина и после осмотра медиками поместили в специализированное медучреждение.

Корреспондент телеканала "Саратов 24" пообщался с жительницей этого дома, в чье окно пытался попасть мужчина. Оказалось, что он преследовал девушку на протяжении почти полугода. И, по ее словам, полиция до последнего не реагировала на жалобы.

"В феврале я вышла из подъезда в пункт выдачи заказов. Пройдя буквально 20 метров, я заметила, что за мной идет мужчина (как оказалось, это был он). Сначала я не обратила на него внимания, но он подошел и толкнул меня. После этого он начал предлагать мне познакомиться. Я ответила, что я не заинтересована, и у меня есть другие планы и молодой человек. Он, видимо, меня не понял и пошел за мной до пункта выдачи под предлогом того, что ему якобы нужно в аптеку. 

В пункте выдачи я спросила, есть ли у них запасной выход, но его там не оказалось, поэтому я забрала заказ и выбежала оттуда. Он начал окликать меня, и я побежала быстрее. Он побежал за мной. 

Когда мы были у моего подъезда, он сказал, что в этом же доме живет его мама, и он идет к ней на обед.

Он пошел за мной в подъезд и предложил проводить до двери. Я ответила, что не хочу, чтобы он знал номер моей квартиры. После этого он ушел.

Примерно через две недели я была дома и услышала, что кто-то очень сильно долбится ко мне в дверь. С такой силой, что чуть не вылетел замок. Я была в панике и не знала, что делать. Потом он стал стучать в соседнюю дверь. Примерно через 10 минут это прекратилось.

Еще через пару недель он постучался ко мне, когда я была не одна. Я посмотрела в глазок и не узнала его, потому что за месяц успела немного подзабыть, как он выглядит. Я спросила, кто это. И он ответил, что ищет девушку, с которой хотел познакомиться. Я подумала, что это какие-то подростки решили пошутить, и открыла. Когда я его увидела, я сразу захлопнула дверь. Он уговаривал меня открыть, но я не стала и рассказала все молодому человеку.

Спустя некоторое время я вернулась домой с работы. Было около восьми вечера. Мне нужно было сходить в магазин.

Когда я вышла из квартиры, я услышала резкий хлопок двери и то, что кто-то резко побежал. Он увидел меня и начал что-то кричать. Я выбежала из подъезда и побежала в "Магнит". Он увязался за мной. В магазине продавцы спросили меня, что случилось. Я им все рассказала. Потом я спряталась за кассой. Он зашел и его спросили, что ему нужно. Он сказал, что "зашел за булочкой" и при этом сверлил меня маньячным взглядом. Потом он снова заговорил о знакомстве, и я ответила, что изначально ему все сказала.

Благо на улице оказались мужчины, я им объяснила ситуацию, и они с ним поговорили, после чего я спокойно вернулась домой.

Потом, через некоторое время мне нужно было на ужин с родственниками, и я попросила друзей, которые живут рядом, после этого встретить меня, потому что было страшно возвращаться одной. Они сначала не поверили, но, когда мы дошли до подъезда, мы встретили его вместе с мамой.

Друзья попыталась с ним поговорить, и его мама начала его защищать, будто бы ничего плохого он не делает - просто хочет познакомиться с красивой девушкой. Но мы ей попыталась все объяснить, и она пообещала, что он ко мне больше не подойдет.

Прошло еще дня три, и в выходной я услышала в восемь утра ужасно громкий стук в дверь. Он не прекращался минут 15. Потом этот мужчина возвращался на мой этаж и стучал еще несколько раз. Я была очень напугана, позвонила в полицию, но они так и не приехали. 

Потом с ним неоднократно говорили мои знакомые, чтобы он от меня отстал, и все немного успокоилось. Но мне все равно было страшно, потому что я постоянно видела его во дворе. Я купила перцовый баллончик. Я боялась выйти из квартиры.

И вот уже 30 мая я была дома и услышала странный шум примерно в 4:30. Я подошла к окну, открыла шторку и опять увидела его. Он сначала стучался руками, потом начал долбиться ко мне в окно головой на протяжении полутора часов, без остановки.

После этого он на весь двор начал кричать мое имя (непонятно, откуда он его узнал). Начали просыпаться соседи.  Его пытались отвлечь, но он орал, что не остановится, пока я не открою окно. Он стучал так сильно, что треснуло стекло. Я позвонила в полицию, но никто снова не приехал. Приехала "скорая", по-видимому, из психбольницы. Вышли врачи (четверо мужчин) и стали ждать его дальнейших действий.

Он стал лезть ко мне на балкон, у него шла пена изо рта, все лицо было в крови, и он кричал, что хочет со мной поговорить, и я нужна ему. Он лез на балкон, а потом упал на крышу подвала. После этого он встал и опять стал лезть. Затем он все-таки спрыгнул вниз, и его начали заламывать врачи. Они сказали, что он был под "солью". Им понадобилось не меньше пяти минут, чтобы скрутить его и погрузить в машину.

Потом приехала служба спасения. Я сказала им, что они опоздали. За ними прибыла Росгвардия. Но полиция так и не доехала. Потом я добралась до участка сама и написала заявление. 

На следующий день мы с мамой пришли в участок, чтобы выяснить, приняли заявление или нет. Оказалось, что этому мужчине ничего за это не будет, потому что он не применял ко мне физического насилия. Максимум - 15 суток за хулиганство. Полицейские позвонили в больницу, договорились, чтобы его встретили при выписке. Мы обменялись номерами с участковым.

Потом заявление написали уже коллективно с жителями дома, потому что долбился в дверь он не только ко мне, а еще ко многим пытался попасть в квартиру. Он цеплялся к детям. Оказалось, что в этом доме он даже не живет, а живет на другой улице. Его маму пытались попросить запретить ему сюда приходить, но она, видимо, вообще не понимает, что он делает. Она делает вид, что ничего страшного не было", - рассказала саратовчанка.

Фото: местные жители

Автор Ксения Несвицкая