Один преступник получил таким образом 2 млн рублей, второй - 210 тыс рублей.

В Саратове жители продолжают верить незнакомым людям и отправлять им свои деньги. 58-летний житель Ленинского района обратился в полицию по факту дистанционного мошенничества. Об этом сообщает региональное Управление МВД.

По словам мужчины, 9 января в одном из приложений на телефоне ему позвонила неизвестная женщина и представилась сотрудником банка. Она сообщила, что на его имя пытаются оформить кредит. Для отмены операции собеседница призвала оформить кредит и перевести денежные средства на "безопасный счет".

Мужчина оформил кредит на сумму 2 млн рублей и перевел их на указанный незнакомкой счет. 11 января ему снова поступил звонок, на этот раз звонил мужчина.

Он сообщил, что в отношении потерпевшего происходят  мошеннические действия. Он посоветовал обналичить деньги и срочно положить их на "безопасный счет". Саратовец снял 210 тысяч рублей, пошел к банкомату и перевел на указанный собеседником абонентский номер. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ.

Управление МВД России по Саратову напоминает: не верьте незнакомцам, обещающим защитить ваши деньги от мошенников. На самом деле вам поступил звонок от злоумышленников, главная цель которых - завладеть деньгами. В ваших силах защитить собственные сбережения: не переводите деньги по указанию третьих лиц, помните, что "безопасных счетов" не существует, прекратите общение с неизвестными, обратитесь в банк и полицию по телефону 02(с мобильного 102). 

Автор Диана Джулаева