Грязь и зловонный запах. Жители Саратова жалуются на несвоевременный вывоз бытовых отходов и только тогда его убирают. 

Представители министерства природных ресурсов и экологии области провели совместный рейд с надзорными органами: прокуроры, сотрудники Роспотребнадзора, правительства и администрации осмотрели контейнерные площадки. На этот раз они побывали в Ленинском районе Саратова. Адреса выбирали согласно обращениям граждан.

Местные жители радуются благоустройству контейнерной площадки рядом с домом. Они рассказывают, что мусор в их районе вывозят ежедневно, правда, объемы большие - здесь выбрасывают отходы жители сразу нескольких улиц. Однако так происходит не всегда, поэтому сегодня, 23 августа, чиновники и прокуратура проверила те микрорайоны, где бытовые отходы плохо убирают. Прошлись по адресам, на которые жаловались саратовцы. Говорят все обращения - рассматривают и заставляют коммунальщиков работать.

"Министерство создало межведомственную рабочую группу, состоящую из надзорных органов: Роспортебнадзор, прокуратура, госжилинспекция, комитет ЖКХ. Она проводит мониторинг по содержанию и обустройству накоплений ТКО", - рассказал сотрудник министерства природных ресурсов и экологии области Денис Ефимов.

Но если на самой площадке для мусорных баков - чисто, рядом обязательно будут недочеты. Например, жители домов по проспекту 50 лет Октября жалуются на ужасное состояние зеленой зоны. Ее, по их словам, просто забросили и превратили в несанкционированную свалку.

Или улица Саперная - здесь бытовые отходы вывезли, а строительный мусор остался. Специалисты говорят - это одна из проблем. По закону, в контейнер можно выбрасывать только бытовые отходы.

"Есть несколько нарушений, часто самих площадок не достаточно, нарушается периодичность вывоза. Часто и сами граждане незаконно складируют строительный мусор", -
пояснил заместитель прокурора Ленинского района Виталий Марцинкевич.

Для контроля в Саратове собираются устанавливать камеры видеонаблюдения за контейнерными площадками. В этом году обновили и баки, практически во всем городе. Они стали разноцветными — для раздельного сбора мусора. Но пока благоустройство проведено не везде.

Проблемных участков по городу много. Частный сектор на Магнитном проезде. Здесь вечная свалка, один контейнер не справляется с выброшенным мусором. Многократные жалобы жителей ни к чему не привели. Жители надеются, что проверяющие доберутся и до них.

Сегодня проверили Ленинский, на очереди Волжский и Октябрьский районы. Подобные надзорные рейды обещают сделать регулярными. 

Фото автора

Автор Екатерина Сулейманова