Сегодня на пленарном заседании первого саратовского экономического форума «Движение только вперед!» его участники обсуждали злободневный вопрос о развитии скоростного трамвайного движения. В своем выступлении один из гостей мероприятия, президент ООО "ПК Транспортные системы" Москва" Феликс Винокур призвал саратовцев гордиться тем, что в скоростных трамвайных вагонах присутствуют детали местного производства, такие как системы отопления и кондиционирования и тормозные резисторы.
"В Саратове работает наш партнёр, в которого мы уже инвестируем", - заявил Винокур.
"Трамвайные системы по производительности сопоставимы с системами метро", - подчеркнул спикер, отметив, что ежегодно трамвайная система Саратова перевозит 20 миллионов пассажиров. Он призвал особенно внимательно отнестись к вопросам проектирования трамвайных систем, так как "любые ошибки, допущенные при проектировании, угнетают систему в течение тридцати лет".
Губернатор поблагодарил Феликса Винокура за выступление и напомнил, что в советское время в Саратове открылся один из первых трамвайных маршрутов.
"Мы в этом заинтересованы и хотели участвовать в том пилоте, который в России будет рассматриваться", - заверил, говоря о перспективе внедрения в областном центре системы скоростного трамвайного движения, глава региона. По его мнению, появление такого транспорта позволит убрать существующие в городе пробки и сбалансировать транспортные потоки.