В мэрии объяснили, почему сейчас в Саратове не проводится стерилизация бездомных животных. По словам заместителя главы администрации Саратова по городскому хозяйству Максима Сиденко, возможность организации муниципального приюта рассматривается.

В Саратове отловом бездомных собак занимается организация «Дорстрой», однако в этом году руководство учреждения обратилось в городскую администрацию, чтобы решить проблему размещения животных: «В Правительстве Саратовской области было принято постановление, позволяющее по истечении 12 дней содержания, проведения вакцинации от бешенства и стерилизации животных без владельцев выпускать их в природную среду», - объяснили в городской администрации.

Однако такое решение действовало в Саратове до 13 июля 2017 года, когда было принято постановление о запрете возможности стерилизовать и выпускать животных на волю.

В ведомстве объяснили, что сейчас стерилизовать собак и выпускать их в природную среду запрещено законодательством.

Появится ли в Саратове приют для бездомных животных, пока остается неизвестным, однако решением этого вопроса в городской Администрации занимаются. 

«Вопрос о дальнейшей эксплуатации пункта временного содержания или организации на его базе муниципального приюта для животных без владельцев будет рассматриваться после принятия нормативных актов по стандартам строительства и деятельности муниципальных приютов, а также определения порядка финансирования таких объектов», - рассказал заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Максим Сиденко.

В мэрии также заверили, что возможность организации муниципального приюта для животных без владельцев рассматривается.

Напомним, о том, что в Саратове убивают собак стало известно 17 октября текущего года, когда саратовские зоозащитники распространили в сети информацию о массовом отстреле бродячих собак. Сообщение о том, что сотрудники одного из саратовских учреждений задержаны опубликовал местный телеграм-канал. По словам представителя ГУВД, решение по этому делу будет принято в скором времени. На следующий день, 18 октября, стало известно о том, что в Саратове началось расследование массового убийства собак. Сотрудников компании «Дорстрой» обвинили в жестоком обращении с животными и превышении должностных полномочий.

Автор Александра Тюрина