Саратовцы жалуются на действия финансовой фирмы "СарЭнг". В редакцию информационной службы "Саратов 24" обратился Антон Караченков. Молодой человек утверждает, что он и ещё несколько его знакомых детей-сирот стали жертвами крупной мошеннической схемы.
"Я рос без родителей. Их лишили прав. До 4 лет жил во втором детском доме Саратова. Опекунами были бабушка с дедушкой по отцовской линии. Они меня забрали к себе домой. Как-то в почтовый ящик пришло письмо, в нем сказано, что Вам полагается выплата более 565 тысяч рублей. Я позвонил в эту фирму "СарЭнг". Её представители рассказали, что контора тесно связана с органами опеки Фрунзенского района. Якобы помогают детям-сиротам получать выплаты от государства. Они сказали, что хотят за свои услуги 10% от суммы, которую отсудят. Заключили договор, что представители фирмы будут представлять мои интересы в суде. Оформили доверенность. Через неделю они перезвонили и попросили подъехать ещё раз, для того чтобы я подписал ещё раз этот же договор. Подписал не глядя. Через несколько месяцев я встретил свою знакомую сироту. Она заявила, чтобы я срочно отказался от услуг этой финансовой конторы. Выяснилось, что дело в суде уже давно выиграно и деньги вот-вот должны перечислить на счёт в банке, который открыли представители этой фирмы. Разумеется, меня никто в известность не ставил. Мне просто повезло. В срочном порядке заменил их счёт на свой и более 565 тысяч рублей пришли мне. Далее, началось. Эти мошенники подали на меня в суд. Заявили, что я должен 250 тысяч рублей за их юридические услуги. Я решил выяснить, как эти люди смогли открыть счёт. В службе безопасности мне ответили, что действительно, приходили представители фирмы "СарЭнг" и по судебной доверенности открыли счёт в их банке. Также, мне подтвердили, что делать этого они не имели права. Сотрудник банка нарушила закон. Хотя полицейские пишут, что её действия правомерны. У них своя правда. Я написал заявление в полицию, правоохранители завели уголовное дело и тут началось. Меня "футболили" налево и направо. А затем и вовсе потеряли моё дело. Все бумаги есть. Полицейские извинились, что их сотрудник потерял папку с моим делом и найти никто его не может. В общем, на перечисленные на мой счёт деньги я купил дачу в Поливановке. "СарЭнг" подали на меня в Ленинский районный суд на признание сделки недействительной и судья вынес решение в пользу этих мошенников. Чтобы я вернул эту дачу. Саму постройку арестовали, хотя юристы говорят, что судья не имел на это права" - рассказал Антон Караченков.
По его словам, владелец фирмы "СарЭнг" (прим. ред. СаратовЭнгельс) Наталья Квитчук причастна к махинациям с денежными выплатами в рамках государственной жилищной программы по всей области. В Саратове, Романовке и Хвалынске без денег остались два десятка человек. Все сироты.
"Схема во всех случая одна и та же. Все дела решались в пользу сирот, однако потом из полученной суммы мошенниками на основании подписанных ранее документов со счетов снимались деньги, якобы за оказание юридических услуг. Хочу, чтобы полицейские нашли моё уголовное дело, которое они успешно потеряли. И чтобы наказали не только представителей этой фирмы "СарЭнг", но и сотрудников банка, которые устроили подлог и полицейского, потерявшего уголовное дело" - признался потерпевший Антон Караченков.czw8jtePCaY.jpg