Сумма причиненного ущерба составила 660 тысяч рублей.

Пенсинерка телефонные мошенники.pngЖительница Кировского района была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных частями два и три статьи 159 Уголовного кодекса России (мошенничество).

По данным прокуратуры Саратовской области, в декабре прошлого года, 19-летняя девушка, вступив в сговор с неустановленным лицом, позвонила двум пенсионерам, жителям Кировского района Саратова, и сообщила им о произошедшем ДТП с участием их родственников. Она предложила пожилым людям за определенную сумму помочь избежать "родственникам" привлечения к уголовной ответственности.

Затем, подсудимая приехала домой к потерпевшим и забрала деньги, часть из которых впоследствии перевела неустановленным лицам. Сумма причиненного ущерба составила свыше 660 тысяч рублей.

Подсудимой назначено наказание в виде одного года и двух месяцев принудительных работ с удержанием 10 процентов из зарплаты.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, ранее сообщалось, что в Саратовской области два подростка работали курьерами мошенников.

Для справки:

Одним из распространенных способов обмана граждан является сообщение о родственнике, якобы совершившем серьезное правонарушение, и возможность освободить родного человека от ответственности, заплатив деньги.

Если по телефону к вам поступило подобное требование, прежде всего, успокойтесь, под любым предлогом прервите разговор и позвоните человеку, о котором идет речь. Ни в коем случае не впадайте в панику и не передавайте деньги незнакомцу, который придет за ними, не переводите их на неизвестный телефонный номер или банковский счет.

Автор Анастасия Кривега