Сегодня в историческом парке "Россия – моя история" прошла презентация принципиально новой транспортной схемы города. Они призвана облегчить проблему пробок в городе.

По замыслу архитекторов основные строительные работы можно закончить до 2038 года. Кроме того, предусмотрено три варианта финансирования данного проекта: минимальный (8 млрд рублей), оптимальный (69,3 млрд) и максимальный (135,7 млрд рублей). Предлагается, что до 2023 года возможно возведение транспортной развязки в районе Стрелки, а так же подземного туннеля на пересечении проспекта 50-летия Октября и Техническая.
До 2030 года планируется строительство ещё одной развязки минуя центр города по Большой Садовой.
На долгосрочную перспективу – до 2038 года предлагается возведение транспортной развязки на перекрёстке проспекта Строителей и Шехурдина, которая поможет выйти на проспект 50-летия Октября.
Кроме всего этого планируется корректировка одностороннего движения в центральной части города и увеличение парковочных мест. А так же строительство новых пешеходных переходов. Все эти меры помогут разгрузить транспортную нагрузку которая ложиться на город каждый день. Предлагаемые мероприятия озвучил представитель компании "СтроЙинвестПроект" Роман Мельников. Именно эта фирма занимается разработкой новой транспортной схемы.