В эти минуты в Саратове проходят депутатские слушания, посвящённые обсуждению муниципального аспекта цифровой экономики. В своем вступительном слове Виктор Малетин заявил, что депутатам следует сосредоточиться "на создании искусственного интеллекта".
"Именно сейчас нужно включиться в информационное техническое обновление", - подчеркнул спикер Саратовской городской думы.
Взяв слово, председатель городского комитета по финансам Александр Струков напомнил, что ещё в 2011 году в мэрии приступили к созданию единой корпоративной почты, которая в настоящий момент активно используется во взаимодействии представителей горадминистрации с правительством области.
"Автоматизированы практически все участки планирования и исполнения бюджета", - заверил докладчик, отметив что существующая система даже позволяет отслеживать распоряжение денежными средствами получателей бюджетных средств. Формат мероприятия, однако, возмутил одного из народных избранников.
"А почему Вы не предоставляете присутствующим право задавать вопросы и обсуждать? Мы что, лекцию пришли, что ли, послушать?", - обратился к председательствующему Александр Ванцов.
В ответ Виктор Малетин предложил коллеге адресовать докладчикам вопросы по завершению депутатских слушаний.
Следующей за трибуну встала декан института имени Плеханова Галина Семенова, которая обратила внимание на то, что, несмотря на широкое развитие информационных технологий, до сих пор не во всех саратовских селах имеются банкоматы, а те, которые есть, не всегда находятся в рабочем состоянии. Также представитель вуза рассказала о некоторых интересных цифровых проектах, один из которых был предложен Школой молодых управленцев. Речь идет о создании в регионе комплекса высокотехнологичных остановок общественного транспорта, предполагающий низкий пассажиропоток. Проект предусматривает оснащение остановок скамьями с подогревом, световыми информационными картами, службой вызова такси и даже электронной библиотекой.
"Такой опыт у нас есть. Сделан расчёт по включению концессионера. Такой концессионер нашёлся в Нижегородской области, это Сбербанк, который взял на себя основную часть затрат", - сообщила Галина Семенова. В данный момент инновационная разработка находится на экспертизе в отраслевых отделах правительства области.
"Мы с замиранием сердца эту экспертизу ждём. Есть инициативная группа, есть желание", - отметила докладчик.