Представителям этих компаний уже были внесены представления прокуратуры за плохую очистку крыш от снега и наледи.

Часть управляющих компаний в Саратове могут остаться без лицензий. Об этом сегодня рассказал старший помощник прокурора Ленинского района Александр Ермолов. По его словам, в ГЖИ уже направлены соответствующие документы. Дело в том, что представителям этих компаний уже были внесены представления за плохую очистку крыш от снега и наледи.

"В Ленинском районе мы объезжаем за неделю 1600 многоквартирных домов. Там, где видно, что не ведётся очистка, выносятся представления. Кроме того, зафиксированы факты, когда даже после таких мер прокурорского реагирования ничего не менялось. Руководители этих управляющих компаний проигнорировали наши представления и мы направили в контролирующие органы материалы с целью исключения из реестра многоквартирных домов и аннулировании лицензии в целом", - сообщил Ермолов.

Альпинисты сегодня работали на Вишневом проезде. На крышах они находятся парами: один чистит, второй страхует. На двухэтажный дом, в среднем, уходит по несколько часов. Об этом рассказал главный инженер компании "Умный дом" Олег Миронов. По его словам, в их списке ещё более 70-ти таких домов. Там также необходимо чистить кровли от наледи и снега. Проблемы в этом, Миронов не видит. Разве что, жалуется на халтурщиков.

"Альпинистов хватает, не хватает высококвалифицированных альпинистов в городе. Мы нанимали бригады, и в итоге эти специалисты не делали того в полном объеме, о чем мы изначально договаривались. К тому же, есть ребята, которые могут повредить кровельное покрытие. После них остаются отверстия какие-то дополнительные", - признался коммунальщик.

По словам сотрудников Ленинской прокуратуры, проблемы в районе везде одинаковые: наледь и снег. Также как и оправдания коммунальщиков. Чаще всего они жалуются на снегопады. 

Фото автора

Автор Роман Базан