Как сообщает пресс-служба Управления министерства внутренних дел области, в ходе проведения операции "Антикриминал" задержаны два жителя Саратов и житель Энгельса по подозрению в незаконном хранении оружия и боеприпасов.
Сотрудники полиции обнаружили и изъяли у 39-летнего жителя Энгельса охотничье ружье ИЖ-К 16 калибра. Мужчина пояснил, что оружие для него сделал дядя, который недавно скончался.
В Заводском районе у 36-летнего мужчины был обнаружен охотничий карабин «Лось-7» калибра 7,62 миллиметра, который мужчина хранил в гараже. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 222.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).
Похожий случай был выявлен в Октябрьском районе. Сотрудники полиции задержали ранее судимого 29-летнего мужчину. У него были обнаружены и и изъяты 23 патрона калибра 5,6 миллиметров. Также возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации.
По результатам проведенных баллистических исследований установлено, что изъятые оружие и боеприпасы пригодны для стрельбы.
Напомним, ранее в поселке Солнечный полицейские задержали 49-летнего мужчину, который носил с собой самодельный пистолет.