По словам мэра, застройщики обещали жителям строительство детских садов, школ и поликлиник, «но, получив прибыль, забыли о своих обещаниях».

Саратовская мэрия проводит анализ ранее выданных разрешений на строительство в черте областного центра. Об этом сообщила на сегодняшнем расширенном совещании в областной Думе глава Саратова Лада Мокроусова.

Речь идёт о 79 многоквартирных жилых домах, некоторые из которых уже находятся в стадии строительства. Анализ проводился по четырем категориям.

«К сожалению, в городе немало примеров, когда жилые массивы возводились без учёта социальной нагрузки», — отметила глава города. Среди наиболее проблемных жилых микрорайонов — «Лесная республика», «Звезда», «Авиатор», «Ласточкино». По словам мэра, застройщики обещали жителям строительство детских садов, школ и поликлиник, «но, получив прибыль, забыли о своих обещаниях».

Недобросовестными застройщиками стали фирма «Новострой XXI», ЖСК «Заводской 96» и компания «Саратовстрой -С».

В настоящее время, из-за затянувшихся сроков возведения жилых домов, завершение строительства ведется в условиях дефицита социальной инфраструктуры и необеспеченности парковочными местами. Некоторые из них начинали возводиться ещё до принятие новых градостроительных нормативов.

Кроме того, 19 многоквартирных домов и земельных участков были приобретены в целях восстановления прав обманутых дольщиков. Каждая из этих сделок, по словам Мокроусовой, сегодня нуждается в индивидуальном пересмотре. У жителей некоторых домов уже имеется дефицит мест в детских садах и школах. Так, например, в школе "Авиатор", рассчитанной на 1100 мест, обучается свыше 1500 детей.

Ещё 51 выданное разрешение на строительство касается возведения коммерческого жилья — в основном, в микрорайоне "Солнечный-2". Для решения проблематики на территории этих объектов необходим пересмотр этажности либо строительство соцобъектов на первых этажах жилых домов. В крайнем случае, придется пересматривать разрешения на строительство.

"Жители в полной мере должны быть обеспечены поликлиниками, школами, детскими садами, и дворовая территория обязательно должна иметь парковочные места", - подчеркнула мэр.

Автор Екатерина Вельт