В Саратовской области трех граждан, прибывших из Китая, обследовали в связи с подозрением на коронавирус.

В Саратовской области были обследованы уже трое граждан с симптомами острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). Об этом 31 января сообщило Управление Роспотребнадзора по Саратовской области. Причины обследования - вспышка коронавируса в Китае, симптомы которого похожи на симптомы ОРВИ.
Как сообщают специалисты, "в январе 2020 года обследовано три человека, наличие РНК коронавируса 2019-nCoV не установлено". У двух человек установлен диагноз ОРВИ; у одного человека подтверждено наличие РНК вируса гриппа В. По информации РИА Новости, граждане, которых проверили региональные специалисты, - туристы, которые побывали в Китае (два человека; диагноз коронавирус не подтвердился). Также была обследована студентка из Китая, которая обратилась за медицинской помощью сама. Девушку проверили на группу респираторных вирусных инфекций, результаты - отрицательные. Тем временем в России подтвердили первые два случая заражения коронавирусом. Об этом 31 января рассказала вице-премьер Татьяна Голикова. Случаи выявлены в Забайкалье и Тюменской области, сообщила вице-премьер РФ. По словам Голиковой, заболевшие - граждане Китая.
Роспотребнадзор рекомендует россиянам по возможности не посещать Китай до стабилизации ситуации по коронавирусной инфекции и соблюдать меры профилактики. Подробную информацию по вопросам профилактики опасных инфекционных заболеваний при выезде  за границу  можно получить по телефону Единого консультационного  центра Роспотребнадзора  8-800-555-49-43 (круглосуточно, звонок бесплатный), саратовцы могут проконсультироваться также в Управлении Роспотребнадзора по Саратовской области по телефону горячей линии 8-800-100-18-58  (время работы с 10 до 17 часов местного времени, перерыв с 12 до 12.45), а также в отделе эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории по телефонам (8452) 20-83-08; 22-81-56; в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области по телефону (8452) 33-38-75.

Автор Елена Круглова