Ребенок упал в детском саду и получил телесные повреждения. В этот момент девочка была без присмотра воспитателей. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, по обращению матери малышки была проведена проверка исполнения законодательства, направленного на охрану жизни и здоровья несовершеннолетних.
По данным ведомства, 28 января 2018 года четрыехлетняя дочь заявительницы находилась в детском саду № 116 Октябрьского района Саратова. Ребенок остался без присмотра воспитателя во время тихого часа. Девочка упала и получила телесные повреждения. Согласно проведенной экспертизе, ребенку был нанесен легкий вред здоровью. После произошедшего, по словам матери, ее дочь плохо спит, стала более замкнутой в общении с людьми, отказывается идти в детский сад.
"По результатам проверки прокуратурой района в адрес руководителя образовательной организации внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, которое не было удовлетворенно. Администрация детского сада отрицала факт травмирования ребенка в период нахождения в учреждении", - рассказали в ведомстве.
Суд удовлетворил требования в полном объеме. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 116» обязано выплатить в пользу малолетней компенсацию морального вреда. В сумме 70 тысяч рублей.