В Саратове вышел очередной номер газеты "Провинциальный ТелеграфЪ".

Музей тепла.jpgВ новом выпуске издание поднимает темы, которые волнуют каждого жителя области.

В начале июня "Т плюс" планирует открыть в Саратове передвижной интерактивный музей тепла. Его монтируют в настоящее время на площади Кирова. При этом десятки тысяч жителей города сидят без горячей воды, а многие улицы перекопаны для замены протекающих труб. Жители облцентра недоумевают: это издевательство или такой "подкол" над саратовцами со стороны ресурсников. Возмущения горожан заслушал "ТелеграфЪ".

Во время прогулки по проспекту Столыпина председательПроспект.jpg Госдумы Вячеслав Володин самолично столкнулся нос к носу с проезжающими по пешеходной улице машинами. Он отметил, что это не только мешает людям, но и приводит к разрушению плитки. Власти города в ответ на это замечание собрались на заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Было принято решение ограничить движение транспорта на главной пешеходной улице Саратова. Дорожники по указанию Артефакты на Славянской.jpgмэрии установили препятствия для заезда автотранспорта на улицу в местах пересечения проспекта с другими улицами, а также на площади Кирова – для исключения сквозного проезда транспорта. Заградить доступ машин призваны бетонные полусферы и вазоны с растениями.

Вырывают из-под трактора градозащитники старинные артефакты ветхих домов на Славянской площади. Саратовский квартал перед мостом решили снести, чтобы не портить прекрасный вид на Волгу и улучшить дорожную ситуацию в городе. Искусствоведы и краеведы спасают от разрушения то, что может представлять историческую ценность.

В середине прошлой недели поселок Пинеровка Балашовского района потрясло страшное известие – без вести пропал учитель математики и информатики местной школы, заслуженный учитель России, Отличник народного просвещения, воспитавший четыре поколения детей. Близкие родственники преподавателя, его ученики и их родители, волонтеры "Лиза Алерт" и просто неравнодушные люди почтиУчитель.jpg неделю вели безуспешные поиски, прочесывая местность, и надеялись найти любимого многими педагога живым. К сожалению, все надежды разбились. Мотивы, побудившие сельского учителя на трагический поступок, попытался выяснить "ТелеграфЪ".

Не успели в ряде городов области навести благоустройство, причем на федеральные деньги по нацпроекту, как на новенькое позарились хулиганы и расхитители. Одним майским утром городские службы обнаружили, что с большой клумбы в Горпарке Балашова пропали свежепосаженные цветы. Благо территория находилась под видеонаблюдением, и администрации не составило труда выявить, чьих рук это дело. Оказалось, что цветы в общественном месте выкопала пожилая женщина. Чуть ранее в Балашове от Гаражи.jpgвандалов пострадал сквер на улице Энтузиастов, который был благоустроен по нацпроекту. Жители увидели, что вдоль пешеходной дорожки перевернуты и поломаны новенькие лавочки. И снова на помощь пришли видеокамеры.

В настоящее время чиновники проводят ревизию муниципальной земли и ее освобождения от нелегальных некапитальных строений, в частности гаражей. Председатель комитета муниципального контроля администрации Саратова Лев Юсупов отмечает особую социальную значимость демонтажа некапитальных строений на территории города, так как эти объекты являются местом пребывания асоциальных граждан, что повышает криминогенную обстановку и представляет угрозу жизни граждан, особенно детей.

Создавать мультфильмы учатся балаковские ребята в школе креативных индустрий. Осваивая сложныеОживление пушистиков.jpg техники, подростки не захотели делать обычные видео, которых и так можно встретить в огромном количестве на просторах интернета. Они подняли проблему экологии, рассказав необычным, но очень увлекательным способом о животных из Красной книги Саратовской области.

Подробнее с этими и другими публикациями можно познакомиться на страницах газеты "Провинциальный ТелеграфЪ". Также в каждом номере есть телепрограмма, интересные кроссворды, качественный гороскоп, рубрика знакомств, кулинарные рецепты и советы на все случаи жизни.

Издание выходит еженедельно по вторникам, приобрести газету можно в отделениях Почты России по всей Саратовской области, а также в газетных киосках Саратова. Также можно оформить подписку по индексу П4836 на месяц или больше на сайте Почты России в разделе Онлайн подписка.

Автор Екатерина Голубева