По данным статистики управления ветеринарии Правительства Саратовской области, с начала года саратовцы кремировали 228 кошек и собак. Как говорят специалисты ведомства, многие люди привыкают к своим домашним животным и относятся к ним практически как к членам семьи. Поэтому прощаться с ними всегда тяжело. Данный способ расставания с любимыми питомцами они считают наиболее цивилизованным.
В соответствии с российским ветеринарным законодательством, трупы животных относятся к биологическим отходам. Поэтому самовольное захоронение останков домашних животных без ветеринарного освидетельствования незаконно. В течении суток после гибели питомца владелец обязан известить об этом ветеринарного специалиста, после чего определяется порядок захоронения.
В 2015 году для с целью утилизации мёртвых животных в ветеринарной службе Саратова появилась специализированная печь для кремации останков. Кремация является платной, а её стоимость зависит от веса животного. Также ветеринарная станция занимается транспортировкой останков к месту кремации и размещение праха в ритуальной урне. Эти услуги предоставляются по желанию владельца. За всё время работы спецпечи в Саратовскую городскую ветслужбу поступило 1425 обращений с вопросом о кремации домашних животных.