Саратовские автомобилисты жалуются на отсутствие в центре города парковочных мест.

Парковка в центре Саратова может стать платной. Такую идею озвучили в министерстве транспорта РФ. Чиновники предложили создать единую парковочную систему. А с вырученных денег пополнить городской бюджет.

Нововведение должно коснуться всех регионов России. Использовать планируют гибкую тарифную политику. Она будет учитывать зонирование территорий, виды и типы автотранспортных средств, время суток и прочие условия при ценообразовании.

Платными станут определенные парковочные места в центре города. Только вот Саратов пока не готов к внедрению такой системы, считают общественники.

"Если мы говорим о парковочных карманах, то я против. Если о стоянках, подземных и наземных сооружениях, то я "за", давайте это сделаем и все будем ими пользоваться! Это экономически выгодно. Вопрос тогда другой. Где место в центре Саратова, где можно построить подземный паркинг?! Это обсуждать нужно. Потому что места у нас мало. А если мы просто сделаем все существующие карманы платными, то для чего? Какая их экономическая прибыль будет?", -  поделился своим мнением общественник Сергей Шаров.

О том, что проблемы с парковкой в Саратове есть, подтверждают и сами автолюбители. Киселева - одна из самых забитых автомобилями улиц. В два ряда, даже несмотря на карман длиной в 90 метров. Автолюбитель Николай Иванович говорит, найти место не получилось, пришлось вставать вторым рядом, пока жена пошла на прием в больницу.

"Город строился с расчетом не на такое количество машин. Естественно, сейчас проблема серьезная. Количество машин превышает все возможности инфраструктуры", - отметил мужчина.

По мнению федеральных чиновников, платные парковки в городах помогут еще и пополнить бюджет. В прошлом году Москва вошла в первую тройку городов мира по дороговизне парковки. Столица России заняла в рейтинге вторую строчку. А вот какие цены будут в провинции, пока непонятно.

Фото автора

Автор Анна Забалуева