Сегодня в Саратовской облдуме состоялось рабочее совещание по вопросам, связанным с проведением ремонта в многоквартирных домах.

Глава комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике облдумы Алла Лосина сообщила, что на прошлом заседании комитета было принято решение направить в адрес областного правительства письмо для дополнительного выделения региональному управлению по охране культурного наследия 10 млн. рублей. Ответ пока не получен. Однако уже сейчас можно приступать к ремонту 10 многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия, и на которые получена историко-культурная экспертиза.
По словам руководителя управления по охране культурного наследия Владимира Мухина, как правило, предметом охраны является фасад, архитектурные элементы, а ремонту подлежат кровля и коммуникации. По интерьерам пока работы никакие проводиться не будут.
Генеральный директор областного фонда капремонта Вера Прохорова пояснила, что в настоящий момент можно приступить к объявлению конкурсных процедур на 4 домах (Чернышевского, 178, Бабушкин Взвоз, 17, Сакко и Ванцетти, 44, Челюскинцев, 14) из числа тех, что прошли необходимую экспертизу.
Пока под вопросом ремонт дома на Советская, 46. В 2016 году был предусмотрен ремонт крыши с разработкой проектно-сметной документации, а также капремонт системы теплоснабжения. Но до внесения изменений в законодательство исполнение работ не представляется возможным.
Участники совещания высказали мнение, что еще по шести домам нужно уже в текущем году провести оценку технического состояния и в зависимости от ее результатов включить здания в программу капремонта.
"По госзаданию сформировано 27 домов, на которые выделены деньги, - прокомментировал Владимир Мухин. - Но речь в данном случае идет не о многоквартирных домах. Если получим 20 млн. рублей в середине года, то мы просто не выполним госзадание. Поэтому нужно начать с малого – с ремонта 10 домов".
Участники заседания решили вернуться к проблеме ремонта объектов культурного наследия на ближайшем заседании рабочей группы комитета.

Автор Елена Горшкова