Там была выявлена кишечная инфекция.

дети. pxhereВ Саратове, в "Детском оздоровительно-образовательном центре "Восход" зарегистрировали групповой очаг острой кишечной инфекции, из-за чего деятельность лагеря приостановлена. Отдыхающих вывезли, чтобы продезинфицировать территорию. Об этом сообщает региональный Роспотребнадзор.

В ведомстве напомнили, что родители детей, которым был причинен вред, могут потребовать возместить убытки за услугу, не отвечавшую качеству и безопасности.

Ситуацию прокомментировал замглавы администрации Саратова по социальной сфере Александр Бурмак

Александр Бурмак"Хочу пояснить ситуацию с отравлением детей в детском  оздоровительном-образовательном центре "Восход". Действительно, у девяти детей одного отряда были получены положительные результаты на норовирусную инфекцию. Оперативно у детей были взяты анализы, а в самом лагере пробы воды и пищи. Воспитанники центра сейчас находятся дома, хорошо себя чувствуют, специализированное лечение им не требуется.

5 июля было получено предписание Роспотребнадзора сроком исполнения до 7 июля включительно о приостановлении деятельности лагеря и проведении в нем мероприятий по дезинфекции. 

Все сотрудники оздоровительного центра сдали необходимые анализы, в полном объеме проведена санитарная обработка. Лагерь готов к возобновлению смены после получения разрешения Роспотребнадзора", - отметил Александр Бурмак.

Напомним, что Роспотребнадзор недавно провел проверку в "Восходе". Администрация Октябрьского района рассказала, что несколько детей уехали из лагеря из-за плохого самочувствия. Помимо этого, Следственный комитет и прокуратура Ленинского района организовали проверку по произошедшему.

Фото: с сайта pxhere

Автор Юлия Исаева